На строительство дороги от улицы Шишкова к улице Тимирязева направим почти 1,7 млрд рублей

На строительство дороги от улицы Шишкова к улице Тимирязева направим почти 1,7 млрд рублей



Объявлены торги на поиск подрядной организации на строительство важного для развития Воронежа объекта – связи улиц Шишкова и Тимирязева. 

– Проект масштабный, долгожданный и сложный, стоимостью почти 1,7 млрд рублей. Дорога протяжённостью почти 3 километра станет для большого числа автомобилистов Северного жилого микрорайона дополнительным вариантом, чтобы добраться до центра города. За счет распределения потоков снизится нагрузка на Московский проспект и улицу Шишкова, где сейчас постоянно возникают серьезные заторы, – отметил глава Воронежа Вадим Кстенин.
Мэр добавил, что дорога будет иметь по две полосы в каждом направлении, причем крайние будут достаточно широкими, чтобы в перспективе можно было запустить общественный транспорт любого класса. В районе Шишкова запроектировано кольцевое движение – это учитывает примыкания выездов от существующей и перспективной застройки с сохранением пропускной способности.

Вместе с дорогой будет построена и необходимая сопутствующая дорожная инфраструктура, в том числе, сети наружного освещения и тротуары.

– По условиям торгов победитель должен будет запустить объект в эксплуатацию к концу следующего года. В прошлом в процессе столь масштабного дорожного строительства мы уже не раз сталкивались с неучтенными проектами сложностями, изменением и эпидемиологической, и экономической обстановок. Сейчас страна живет под беспрецедентным санкционным давлением, но в любом случае, мы готовы к разным сценариям, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств будут найдены и приняты необходимые технические решения. У нас после проведения сложнейших реконструкций путепроводов на улицах Ленина и 9 Января наработан в этом большой опыт, – подчеркнул Вадим Кстенин.


Начало активности (дата): 07.04.2022

Возврат к списку