Глава Воронежа Вадим Кстенин и губернатор Александр Гусев посетили фестиваль духовых ассамблей в обновленном парке «Орленок»

Глава Воронежа Вадим Кстенин и губернатор Александр Гусев посетили фестиваль духовых ассамблей в обновленном парке «Орленок»



Здесь проходят мероприятия в рамках восьмого международного конкурса «Воронежские духовые ассамблеи имени Валерия Халилова».

Флейты, кларнеты и фаготы​ звучат на разных площадках Воронежа в течение четырех дней. Фестиваль проводится в нашем городе под патронатом Министерства культуры при поддержке правительства области и администрации Воронежа уже восьмой раз и объединяет духовые коллективы со всей страны и из-за рубежа.

За эти годы Воронеж посетили около 3000 участников и 120 детских коллективов. Гостями фестиваля-конкурса становились оркестр московского кадетского музыкального корпуса, показательный оркестр МЧС России, оркестр штаба Южного округа и многие другие известные коллективы.

​ Гости праздника услышали выступление юных воронежских музыкантов. Частью программы стало и возложение цветов к братской могиле №14 в зоне паркового мемориального комплекса, которое впервые на этой площадке проходило в сопровождении духового оркестра.

Как рассказали организаторы фестиваля, дни духовых ассамблей включают в себя конкурсные прослушивания исполнителей в номинациях «Солисты», «Ансамбли», «Оркестры». В этом году юные музыканты продемонстрируют свои достижения в области исполнительского мастерства на духовых и ударных инструментах.

Глава Воронежа Вадим Кстенин рассказал, что «Орленок» технически открыли в декабре минувшего года.

– Реализовывался этот проект с большими сложностями в процессе. И сегодня «Орленок» – одно из любимых и востребованных горожанами мест. Здесь доступны и разные активности, и есть хорошая возможность для спокойного времяпрепровождения. Кто-то рисует, кто-то занимается спортом, кто-то просто отдыхает, свадьбы начинают приезжать, чтобы сфотографироваться. Отличные детские площадки, наконец-то появилась в центре города площадка для выгула собак. Парк приспособлен и для маломобильных граждан. Мы уже заключили контракт на уходные работы за зелеными насаждениями в этом парке, поэтому у меня есть уверенность, что они здесь будут в порядке. Есть все необходимые системы: автополив, видеонаблюдение и т.д., – отметил мэр Вадим Кстенин.

Горожане, которые пришли на открытие духовых ассамблей также с удовольствием делились своими впечатлениями от парка. Была и одна просьба – рассмотреть возможность поставить дополнительные лавочки по периметру у фонтана. Это предложение будет проработано совместно с архитекторами.


Начало активности (дата): 21.05.2022

Возврат к списку