В Воронеже появится улица в честь первого главы ДНР Александра Захарченко

В Воронеже появится улица в честь первого главы ДНР Александра Захарченко



Об этом мэр Воронежа Вадим Кстенин сообщил в своем телеграм-канале. Решение было принято в ходе заседания городской комиссии по культурному наследию.

 Как отметил ее ответственный секретарь Николай Комолов, с инициативой увековечить память первого главы Донецкой Народной Республики к мэру Воронежа Вадиму Кстенину обратились представители региональной общественной организации ветеранов пограничной службы ФСБ России. Вопрос был вынесен на обсуждение экспертного сообщества, которое большинством голосов приняло решение присвоить имя Александра Захарченко одной из улиц в микрорайоне «Гардарика» Советского района.

Напомним, Александр Захарченко возглавил новообразованное государство - Донецкую Народную Республику в 2014 году. 31 августа 2018 года он погиб при взрыве в центре Донецка. С этой потерей многие жители Донбасса так и не смирились.

Следующим вопросом повестки утвердили место установки памятника в честь подвига воинов Красной Армии, закрывших собой амбразуры пулеметных дотов противника.

Как известно, в период героической обороны Воронежа в 1942-1943 гг. как минимум четыре бойца предвосхитили подвиг Александра Матросова – это Лазарь Дзотов, Михаил Бовкун, Михаил Абызов и Геннадий Вавилов. Воронежские улицы носят имена этих героев. Между тем, они заслуживают и увековечения в памятнике.

Впервые этот вопрос был рассмотрен на заседании комиссии по культурному наследию 22 сентября прошлого года. Тогда идея была одобрена, а управлению культуры дано поручение сформировать список имен воинов Красной Армии, которые подлежат увековечению, и совместно с управлением главного архитектора проработать вопрос о месте установки памятного знака.

По итогам выездного совещания возле Ротонды, комиссия утвердила выбранную территорию как место установки будущего памятника. Теперь управлению культуры предстоит организовать открытый конкурс.

– Поддерживаю решения об увековечивании памяти людей, для которых будущее Отчизны дороже собственной жизни. Это и герои Великой Отечественной войны, и воины-интернационалисты, и защитники мирных жителей Донбасса, среди которых – первый глава ДНР Александр Захарченко. Его именем будет названа улица в Советском районе. Это часть новой дороги, которую мы построили в 2021 году – специально, чтобы создать дублирующую проспект Патриотов связь с микрорайоном Тенистый и разгрузить пробки. Соответственно, неудобств такое решение никому не доставит, – сообщил глава города.


Начало активности (дата): 05.08.2022

Возврат к списку