Что делать, если звонят коллекторы?

Что делать, если звонят коллекторы?

Как нужно себя вести с представителями коллекторских агентств.

На Федеральную службу судебных приставов возложены полномочия по контролю за деятельностью юридических лиц, занимающихся возвратом просроченной задолженности. Деятельность указанных субъектов регламентирована Федеральным законом от 03.06.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Если коллекторы стали непрерывно с Вами взаимодействовать посредством телефонных переговоров, смс-аудио-сообщений и иными способами, прежде всего необходимо:

  • связаться с банком (кредитной организацией), перед которым у Вас

  • имеется задолженность, на предмет возможной передачи или переуступки долга;

  • звонки коллекторов записывать на диктофон, при поступлении сообщений и угроз по электронной почте и иными способами связи фиксировать полученную информацию (скриншот, распечатка сообщения);

  • в беседах с коллекторами выяснять их контактные данные, в какой организации они работают и где она находится, откуда им стали известны сведения о долге и Ваши личные данные. Просить предоставить реквизиты компании для уплаты долга и копии договоров, по которым взыскивается задолженность (агентские договоры, договоры переуступки права требования долга и др.).

Если Вам звонят в неустановленное время, следует получить у оператора сотовой связи (либо через личный кабинет) распечатку детализации телефонных звонков. Данная информация необходима в целях установления уполномоченными должностными лицами признаков административного правонарушения.

Федеральная служба судебных приставов осуществляет контроль за деятельностью юридических лиц, занимающихся возвратом просроченной задолженности с физических лиц и защиту граждан от неправомерных действий при осуществлении возврата просроченной задолженности.


Начало активности (дата): 31.03.2022

Возврат к списку