Маршрутные автобусы с кондиционерами появятся на улицах Воронежа в середине августа.

Маршрутные автобусы с кондиционерами появятся на улицах Воронежа в середине августа.



В этом году благодаря поддержке правительства региона для муниципальной компании «Воронежпассажиртранс» было приобретено еще 63 новых низкопольных автобуса большой вместимости, дополнительно оборудованных полноценной системой климат-контроля, которая позволит охлаждать салон в летнее время и обогревать в зимнее.

  Пока готовилась необходимая документация для передачи техники из областной собственности в распоряжение «Воронежпассажиртранса», на предприятии – для ускорения выхода на линию – уже параллельно велась техническая подготовка подвижного состава к предстоящей работе- настройка системы ГЛОННАСС, речевые информаторы, терминальное оборудование, оформление экипировки и т.д.

В настоящее время техническая подготовка автобусов завершена и они полностью готовы к выходу на линию. Остается получить страховые полисы и зарегистрировать технику, однако здесь транспортное предприятие столкнулось со сложностями. Заместитель руководителя управления транспорта Максим Захаров рассказал что в Воронеже компании готовы застраховать технику, однако, когда они отправляют данные на согласование в Москву, оттуда приходит отказ. К сожалению, с такой проблемой столкнулось не только муниципальное предприятие и не только в нашем городе. Она касается и частных перевозчиков, и коммунальной техники в ряде городов. Застраховать автобусы в итоге согласилась лишь одна компания. Получить необходимые страховые полисы на новый подвижной состав в «Воронежпассажиртрансе» теперь смогут до конца недели, а затем и завершить юридическое оформление в ГИБДД.

Для удобства пассажиров «Единым оператором городских пассажирских перевозок» и разработчиками было доработано мобильное приложение VrnBus. Теперь в список с номерами прибывающих маршрутов добавятся специальные значки: будет отмечен транспорт, оборудованный для перевозки маломобильных граждан, и транспорт, оборудованный климатической системой.

Начало активности (дата): 04.08.2022

Возврат к списку