Глава Воронежа Вадим Кстенин посетил стройплощадку музея ВДВ, чтобы оценить темпы и качество выполняемых работ

Глава Воронежа Вадим Кстенин посетил стройплощадку музея ВДВ, чтобы оценить темпы и качество выполняемых работ



Это знаковый для столицы Черноземья объект, ведь наш город по праву считается родиной воздушно-десантных войск. С инициативой строительства музея выступил Алексей Гордеев – бывший губернатор Воронежской области. В дальнейшем проект был поддержан нынешним главой региона Александром Гусевым.
   
– Строительство такого объекта на родине ВДВ важно для патриотического воспитания и увековечения подвига десантников. Думаю, музей ВДВ станет еще одной точкой притяжения в нашем городе воинской славы, особенно для молодежи. Так мы не только почтим память героев-десантников, но и закрепим статус Воронежа как города, где впервые был высажен парашютный десант, – заявлял губернатор области Александр Гусев.
Согласно разработанному проекту, который получил положительное заключение государственной экспертизы, само здание будет одноэтажным с подвальными помещениями кольцеобразной формы и сквозным проходом, соединяющим круглую площадь, где будет расположен памятник «Воронеж – Родина ВДВ», с пространством существующего парка.
  
В ходе инспекционного выезда мэр Вадим Кстенин спустился на подземный этаж. Здесь в будущем планируется размещение интерактивных зон с макетами штурмовика «ИЛ-2» и кабины вертолёта «МИ-8». Будут использованы технологии дополненной реальности, где с их помощью посетители смогут, например, совершить виртуальный прыжок с парашютом. На первом – надземном - этаже планируется организовать научно-тематические залы, посвящённые истории создания воздушно-десантных войск, их существованию в годы Великой Отечественной войны, в советское и настоящее время.
  
Глава Воронежа Вадим Кстенин поручил руководителям структурных подразделений, задействованных в строительстве, детально проработать перечень необходимого для функционирования музея оборудования для того, чтобы уже в ближайшее время начать конкурентные процедуры по его закупке. На эти цели будет выделено 147 миллионов рублей в рамках реализации областной адресной инвестиционной программы.
     
Кроме того, глава Воронежа обратил внимание на необходимость создания трансформируемых локаций, которые можно будет использовать под разные цели – не только как выставочное, но и, например, как лекционное пространство, а также для проведения патриотических мероприятий

Галерея


Начало активности (дата): 17.11.2022

Возврат к списку