В Воронежском центральном парке осталось на зимовку почти 300 уток

В Воронежском центральном парке осталось на зимовку почти 300 уток



Пернатые, облюбовавшие городские парки и скверы, приносят большую пользу зелёным зонам. Они помогают поддерживать естественный природный баланс, избавляя деревья и кустарники от вредителей. Управлением экологии постоянно проводятся биотехнические мероприятия для привлечения птиц в парки и сохранения разнообразия их видов.

Руководитель управления экологии Галина Воробьёва рассказала что в парках развешиваются гнездовья, сажаются плодово-ягодные виды деревьев, устанавливаются кормушки, чтобы обеспечить достаточную кормовую базу на зиму. В серьезные морозы МКП «ЭкоЦентр» и МБУ «Зеленхоз» раскладывают для птиц корм, это чаще всего пшеница и овёс. Также в парках установлены информационные стенды для посетителей о том, чем можно и чем нельзя кормить птиц. Призываем воронежцев не бросать в кормушки пищу, которая несвойственна для птиц.
Зимняя подкормка является одним из надежных способов привлечения полезных птиц в городские парки. Например, каждая пара синиц гнездится и выводит птенцов дважды за лето. Таким образом, к осени число их увеличивается в 10 раз. Однако к весне оно опять резко падает, потому что девять из десяти птиц в суровую зиму гибнут от голода, а не просто от холода, как часто считают.

Также молодые птицы склонны селиться поблизости от гнезда, где вывелись и, следовательно, на следующий год остаются в родном парке или сквере, защищая его от насекомых-вредителей.

В Воронежском центральном парке обитают синица, поползень, пестрый дятел, черный дятел, занесенный в Красную книгу Воронежской области, пеночка-теньковка, сойка, голубь, утка кряква.

По результатам последних подсчётов, численность утки кряквы, проживающей в парке, доходит до 300 особей.



Начало активности (дата): 12.01.2023

Возврат к списку