Мэр города Вадим Кстенин провел рабочую встречу с депутатом Госдумы Игорем Кастюкевичем

Мэр города Вадим Кстенин провел рабочую встречу с депутатом Госдумы Игорем Кастюкевичем



Главной темой стало совершенствование работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Игорь Юрьевич отметил, что по решению главы государства сформирована рабочая группа по взаимодействию органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки, социальной и правовой защиты мобилизованных и членов их семей, в задачах которой есть также патриотическое воспитание, которое и координирует парламентарий. В рамках этой работы ведется изучение опыта и практик администраций разных областей и городов.

– Не во всех регионах есть межотраслевые программы по этому важнейшему направлению. Каждое ведомство выполняет свои задачи, у каждого – свой бюджет. По сути, разные «музыкальные инструменты», но «оркестр»-то один. И музыка получится, только если играть по одним нотам, а не в разнобой. Кроме того, многое делается на устаревших практиках или вовсе в теории, а есть и напротив, что успех держится исключительно на личном энтузиазме отдельных неравнодушных людей, – отметил Игорь Кастюкевич.

Он поделился конкретным примером: в рамках патриотического воспитания проводятся практические занятия, в том числе с участниками боевых действий – по тактической медицине, по оказанию первой помощи. В них даются навыки, которые могут быть полезны каждому в обычной жизни, но не изучаются современные материалы – кровоостанавливающие пластыри, жгуты-турникеты. Не всегда налажено и взаимодействие патриотических клубов с центрами медицины катастроф, специалисты которых могли бы качественно обучить ребят важным действиям.

– Кроме того, комплексы ГТО, имеющееся игровое и спортивное оборудование в образовательных учреждениях также не отвечает практическим потребностям детей, вовлеченных в работу клубов патриотического воспитания, – дополнил Игорь Юрьевич.
Мэр Вадим Кстенин поблагодарил парламентария за внимание к этим проблемам, которые характерны и для Воронежа, и отметил, что, действительно, нет смысла изобретать новые велосипеды, когда соседи уже успешно прошли этот путь.

– Для того чтобы выстроить работающие механизмы, очень важна инициатива «снизу» и обмен реальным опытом. Поэтому предлагаю по итогам ваших визитов в соседние регионы собрать в Воронеже на базе одной из наших школ межрегиональную конференцию, где профильные представители муниципалитетов могли бы обсудить свои лучшие практики, – поделился идеей глава города.

Также мэр отметил, что усиление работы по патриотическому воспитанию должно сопровождаться развитием инфраструктуры, которая позволит сформировать у ребят и необходимые навыки.

– Я поручу изучить территории учреждений, посчитать расходы и дать мне предложения по созданию там, где позволяют площадь, полос препятствий для тренировок. Актуально это будет и для детских загородных лагерей. Средства на эти цели мы найдем, – подчеркнул мэр.

В завершение встречи обсудили и программу празднования Дня Победы в Воронеже в 2023 году. Игорь Кастюкевич предложил сделать ее разнообразнее и интереснее именно для подростков. Глава Воронежа Вадим Кстенин поддержал инициативу и дал указание проработать возможность проведения в рамках Дня Победы таких мероприятий.


Начало активности (дата): 14.01.2023

Возврат к списку