Глава Воронежа Вадим Кстенин провел рабочую встречу, посвященную предстоящему обновлению улицы Пушкинской

Глава Воронежа Вадим Кстенин провел рабочую встречу, посвященную предстоящему обновлению улицы Пушкинской



В мероприятии приняли участие первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Петрин, главы управ, руководители профильных структурных подразделений администрации и представители общественности.   

Общая протяженность улицы Пушкинской – около 1,5 километров. Она проходит по территории двух районов – Центрального и Ленинского. В этом году запланированы торги и начало работ на тротуарной части, ширина которой в настоящее время на разных участках составляет от одного до шести метров.    

Накануне общественный активист Вячеслав Минаков провел собственное изучение особенностей и параметров улицы и подготовил для муниципалитета целый ряд предложений по ее благоустройству. Глава Воронежа Вадим Кстенин высоко оценил этот труд и отметил, что дельные и реализуемые инициативы неравнодушных воронежцев должны погружаться в планы администрации. 

В ходе встречи обсудили вопросы, связанные с выравниванием тротуаров, изменением их конфигурации, подбором плитки с учетом различий в ширине и минимизации повреждений корневой системы деревьев, устройством пандусов для маломобильных граждан. Работы вблизи зеленых насаждений будут жестко контролироваться, также запланировано дополнительное озеленение. 

Как рассказал первый вице-мэр Сергей Петрин, на благоустройство территории запланировано около 50 млн рублей. Торги для участков в разных районах города планируется провести единые, чтобы обеспечить комплексный подход.

– Прошу учесть высказанные горожанами предложения и найти технические решения по укладке плитки таким образом, чтобы сохранить и зеленые насаждения, и возможность проведения на благоустроенной территории механизированной уборки. Обязательно учесть доступность территории для маломобильных граждан. Мы сохраняем подходы именно по комплексному благоустройству улиц и, если будем понимать, что у нас выработано правильное решение, которое не на один год закладывается, можем заключать контракт, – отметил глава Воронежа. 

Отдельно он поручил проработать вопрос борьбы со стихийной парковкой автомобилей на тротуарах и газонах. Предложения по данным поручениям главе города будут направляться в течение месяца.


Начало активности (дата): 19.01.2023

Возврат к списку