Воздействие домашних животных на здоровье человека, или Что такое канистерапия?

Воздействие домашних животных на здоровье человека, или Что такое канистерапия?
Специалисты народной медицины категорично уверены, что человеку, вне зависимости от его пола, возраста необходимо осуществлять постоянный контакт с животным миром. Такое увлечение может не только принести истинное удовольствие, но и излечить многие заболевания. Этот метод используется уже давно, и называется он «канистерапия». Дословно термин переводится как «лечение при помощи собак». Да, чаще всего в исцелении используют именно собак.

Психотерапевтическое взаимодействие животных с человеком существует уже много веков, однако специализированные отделения стали появляться только в прошлом столетии. Они пользуются спросом во всём мире, и практика позволяет увидеть наглядно результат этого медицинского способа.


Особенности четвероногих целителей

Для лечебной цели отбирают не всех собак, а с определённым психотипом: спокойных, уравновешенных. Породы обычно используют различные, но чаще всего стараются выбирать лабрадора и золотистого ретривера. При этом будущего «целителя» подвергают правильной дрессировке. Ведь для положительного результата требуется послушное животное. Во время работы хвостатый лекарь должен излучать спокойствие и ум. Обязательным условием является также его отменное здоровье и наличие всех необходимых прививок. Если пёсик воспитывается в целях врачевания детей, то он обязательно проходит обучение и получает специализированный документ.


Эффект канистерапии

Лечение оказывает прямое воздействие на психику человека, дарит позитивные эмоции, позволяет развить память и умственные способности. Также доказано, что положительная динамика наступает в моторике и движении.

Нужно учитывать и тот факт, что такой подход позволяет развить многие качества, необходимые для реализации своей личности и достижения поставленных целей. Благодаря животным, у больного появляется интерес к окружающему миру.


Заболевания, поддающиеся канистерапии

Лечение можно использовать как для взрослых, так и для детей. Чаще всего оно применяется для коррекции поведения, устранения комплексов. Широко распространена эта методика во врачевании аутизма, поведенческих и речевых нарушений. Если человек попадает в условия психического и физического насилия, то канистерапия тоже считается действенной.

Лечение рекомендовано и тем группам лиц, которые имеют серьёзные нарушения со стороны зрения.

Если пациент подвержен истеричности, стрессу или напряжению, то для него игра с четвероногим лекарем — прекрасная возможность восстановиться. В тесном контакте с собакой в считанные дни можно преодолеть глубокое чувство одиночества и в итоге реализовать свой потенциал.

Если у взрослого или ребёнка преобладает повышенный мышечный тонус, поглаживание шерсти мохнатого друга поможет искоренить возникшую проблему. При общении с животными пациент получает яркие приятные эмоции и развивает моторику.


Противопоказания

Как в любом медицинском методе, здесь имеются противопоказания, которые нужно учитывать. Применять подобное лечение имеет смысл только при отсутствии аллергических реакций. Если ослушаться и продолжить терапию, невзирая на аллергию, то можно причинить значительный вред своему здоровью. Особых возрастных ограничений здесь не наблюдается.


Специфика канистерапии

  • Медики разрешают использовать данную практику с полутора лет. У взрослых же нет никаких ограничений по возрасту.
  • Перед походом к хвостатому лекарю следует правильно подготовить пациента. Тут нужно понимать, что вызывать злость и агрессию у питомца категорически запрещается, впрочем, как и подкармливать без разрешения и наносить ему боль.
  • Важно понимать разницу между обычным общением с собаками и лечением определённых нарушений.
  • Специалисты выявили пассивное и активное взаимодействие с четырёхлапыми друзьями.
  • Пассивное взаимодействие не включает прямой контакт с животным. В таком случае люди лишь внимательно наблюдают за питомцами, что приносит им радость и исцеление. Подобное созерцание возможно как в парке, так и вольере.
  • Если человеку требуется активное взаимодействие, то происходит контакт с питомцем. В первую очередь, это уход и игры с животным.


Практическое применение

В каких же конкретных случаях используется канистерапия?

1. Восстановление

При всяком нервном потрясении человек испытывает исключительно негативные эмоции, которые перебороть самостоятельно он зачастую не в силах. В любом возрасте людям нужно уметь расслабиться как душевно, так и физически, иначе это приведёт к серьёзным нарушениям. Собака же даёт возможность пациенту адаптироваться в окружающем его мире и справиться с переживаниями, вызванными одиночеством.
Также у людей нередко возникают стрессовые ситуации, когда отчётливо проявляется потребность в поддержке. К сожалению, получить содействие от близких или знакомых не всегда возможно, или помощь может оказаться некачественной. Животные же сумеют её оказать в полном объёме.
2. Общение

Нехватка общения и дружеских связей наносит урон человеческому здоровью. В процессе терапии можно не только пообщаться с собаками, но и найти собеседника по своим интересам среди посетителей.

3. Спокойствие

Если внутри обуревают эмоции, то часто это приводит к тому, что у людей пропадает способность с ними справляться. В результате появляется чрезмерная активность, нереализованная энергия и потеря умения сосредоточиться. В такой ситуации именно собаки помогают пострадавшим восстанавливать утерянную внимательность и возможность полностью исключать из собственного состояния агрессию. Часто стали использовать данное лечение у лиц с синдромом Дауна.
4. Принятие себя и своей болезни

Как взрослые, так и дети сталкиваются с тем, что у них внезапно могут развиться болезни, которые вылечить становится невозможным. Не всегда обычные слова могут помочь захворавшему справиться со своими физическими расстройствами и душевными переживаниями из-за возникшего недуга. И тогда тесный контакт с животным миром исключает одиночество, учит контролировать собственные эмоции и не даёт впасть в отчаяние.
5. Ограниченные возможности

Когда человек сталкивается с тем, что осознаёт собственную неполноценность, поскольку имеет ограничения в здоровье, то у него начинается настоящая паника. В этот момент очень важно людям научиться общаться с окружающим миром, а не отстраняться от него. Ведь те нарушения, которые сильно бросаются в глаза незнакомым людям, развивают у инвалидов комплекс неполноценности в любом возрасте. Между тем, животные и те, кто с ними занимаются, помогают страдальцам принять себя и почувствовать полноценной личностью. Более того, течение болезни в подобных случаях принимает положительную динамику.
6. Нарушения психики

Психические болезни вообще довольно сложно поддаются лечению. Однако если к обычной терапии добавить общение с миром животных, то у пациента наступают заметные улучшения.

Таким образом, четвероногие друзья помогают человеку преодолевать всевозможные нарушения в здоровье, обретать истинную душевную гармонию и излечивать многие недуги!



Галерея


Начало активности (дата): 19.01.2023

Возврат к списку